Личный кабинет

Роструд обновил проверочные листы для контроля работодателей

С 1 декабря 2023 года в России начнется эксперимент по маркировке оптоволоконной продукции и радиоэлектронной продукции

Роструд обновил проверочные листы для контроля работодателей

Документ

Приказ Роструда от 21.08.2023 № 180

Комментарий

Роструд внес изменения в формы проверочных листов, которые используют трудовые инспекции при проверках соблюдения работодателями требований трудового законодательства. Речь идет о формах проверочных листов, утвержденных приказом Роструда от 01.02.2022 № 20 (далее – приказ № 20) (см. подробнее). При этом общее количество проверочных листов не изменилось, их 79.

В основном изменения носят технический характер. Кроме того, обновлены и добавлены новые вопросы в формах проверочных листов:

  • по организации обучения по охране труда (Приложение № 21 к приказу № 20);
  • по приобретению, выдаче и применению прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной и коллективной защиты (Приложение № 22 к приказу № 20);
  • по проверке соблюдения гарантий медицинских работников (Приложение № 26 к приказу № 20).

Применять обновленные проверочные листы государственные инспекторы труда начали с 04.11.2023.

Как налоговый орган будет уведомлять ИП на ПСН о необходимости доплатить налог?

Документ

Проект приказа ФНС России

Комментарий

Предприниматели, применяющие ПСН, могут уменьшать исчисленный налог на подлежащие уплате страховые взносы на обязательное страхование и расходы по выплате пособия по нетрудоспособности за первые три дня болезни (пп. 12 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). Налог уменьшается на взносы, которые подлежат уплате в календарном году действия патента (независимо от факта их уплаты в период действия патента). Соответствующие поправки внесены в ст. 346.51 НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ и распространяются на правоотношения с 01.01.2023. Мы писали об этом здесь.

С 01.01.2024 начнет действовать еще одно новшество относительно порядка расчета налога при ПСН. Оно связано с тем, что в отдельных случаях налог может быть уменьшен в излишнем размере. Это возможно, если ИП уменьшил налог на всю сумму страховых взносов, подлежащих уплате за соответствующий год, но затем до окончания года:

  • прекратил регистрацию в качестве ИП;
  • в период действия патента перешел на НПД (т. е. стал самозанятым);
  • возникли периоды, за которые ИП не должен уплачивать страховые взносы (например, призыв на военную службу).

В названных случаях налоговый орган пересчитает уменьшенный налог и направит ИП (или бывшему ИП) уведомление о необходимости доплатить налог (пп. "е" п. 94 ст. 2ч. 7 ст. 13 Закона № 389-ФЗ).

Перерасчет производится в срок не позднее двух лет со дня окончания срока действия патента. Уведомление инспекция направит плательщику через личный кабинет, а если у него нет (или уже нет) доступа к личному кабинету, то по почте заказным письмом.

В уведомлении будет отражена величина налога к доплате (без учета излишнего уменьшения) и сроки доплаты. В настоящее время ФНС России подготовила проект формы такого уведомления. С ним можно ознакомиться здесь. Мы сообщим дополнительно об утверждении формы указанного документа.

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком сразу после трудоустройства к новому работодателю?

Документ

Письмо Минтруда России от 14.11.2023 № 14-6/ООГ-7072

Комментарий

Минтруд России рассмотрел вопрос о предоставлении сотруднице отпуска по уходу за ребенком сразу после приема на работу к новому работодателю.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется сотруднику по его заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Такой отпуск полагается сотруднику, который фактически будет ухаживать за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям, т. е. женщина вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе в любое время в течение трех лет.

Минтруд России пояснил, что Трудовой кодекс РФ не регулирует ситуацию, когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, трудоустраивается на новое место работы. По мнению ведомства, после заключения трудового договора и оформления приема на работу к новому работодателю женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком по заявлению, поданному новому работодателю.

При этом обязанность отработать на новом месте работы какой-либо период времени перед отпуском трудовым законодательством не предусмотрена. Поэтому отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен работнице сразу после трудоустройства к новому работодателю.

Увеличены штрафы за нарушение обязательств по коллективному договору

Документ

Федеральный закон от 27.11.2023 № 559-ФЗ

Комментарий

Работодатель должен выполнять обязательства по коллективному договору и соглашению (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В настоящее время за нарушение или невыполнение работодателем или его представителем любых обязанностей по коллективному договору и соглашению статьёй 5.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 3 000 до 5 000 рублей. Эти меры ответственности теперь закреплены в ч. 1 ст. 5.31 КоАП РФ.

Законодатели выделили в отдельное нарушение невыполнение работодателем или его представителем обязательств по коллективному договору и соглашению в части охраны труда сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах. За такое нарушение в ч. 2 ст. 5.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 6 000 до 10 000 рублей.

Эти меры ответственности будут применяться к нарушениям, которые совершены 8 декабря 2023 года и позднее.

Можно ли продлить ежегодный отпуск, если заболел ребенок работника?

Документ

Письмо Роструда от 15.11.2023 № ПГ/24461-6-1

Комментарий

Роструд рассмотрел возможность продления ежегодного оплачиваемого отпуска в случае, когда заболел ребенок работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • наступления событий, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Роструд пояснил, что Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя продлить или перенести ежегодный отпуск только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы. Продлевать отпуск необходимо на количество дней, которые сотрудник был нетрудоспособен.

Таким образом, если заболел ребенок или другой член семьи сотрудника, то работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск. Такая точка зрения высказывалась ведомствами и ранее (см. письма Минтруда России от 17.06.2020 № 14-2/ООГ-8522, от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8536 и Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

При этом в локальном нормативном акте работодатель может закрепить положение, согласно которому будет переносить или продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск и при заболевании членов семьи (ребенка) в период отпуска.

Какие платежи исключили из ЕНП?

Документ

Письмо ФНС России от 23.08.2023 № 8-5-03/0038@

Комментарий

С 01.01.2023 большинство налогов, сборов, страховых взносов уплачиваются единым налоговым платежом (п. 1 ст. 58 НК РФ). Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в ст. 58 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми ЕНП можно уплачивать только государственную пошлину, в отношении которой арбитражным судом выдан исполнительный документ.

В связи с этим ФНС России в письме от 23.08.2023 № 8-5-03/0038@ сообщила, что с 31.08.2023 госпошлины, которые ранее уплачивались на КБК ЕНП, необходимо уплачивать на отдельные КБК:


  • 18210802000011060110 (государственная пошлина по делам, рассматриваемым КС РФ, государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу);
  • 18210803010011060110 (государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, кроме ВС РФ, государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу);
  • 18210803020011060110 (государственная пошлина по делам, рассматриваемым ВС РФ, государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу).

Электронные копии учредительных документов можно получить на Госуслугах

Документ

Приказ Минфина России от 10.10.2023 № 162н

Комментарий

Приказом от 10.10.2023 № 162н Минфин России дополнил порядок предоставления сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Так, с 24.11.2023 получить копии учредительного документа и внесенных в него изменений конкретного юрлица можно в режиме реального времени с использованием портала Госуслуг или специального сервиса, размещенного на сайте ФНС России. Копии в этом случае выдаются в форме электронного документа.

Напомним, предоставление из ЕГРЮЛ сведений и документов о конкретном юрлице производится по запросу любого заинтересованного лица с указанием информации, приведенной в п. 3 Порядка, утв. приказом Минфина России от 05.08.2019 № 121н.

Отметим, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 № 353-ФЗ предоставление таких электронных копий производится бесплатно.

Полагается ли доплата за вредные условия труда совместителю?

Документ

Письмо Минтруда России от 25.10.2023 № 15-1/ООГ-4825

Комментарий

Работодатель обязан сделать доплату за вредные условия труда работнику, который трудится по совместительству. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 25.10.2023 № 15-1/ООГ-4825.

Если условия труда работника признаны вредными и (или) опасными, ему повышают оплату труда. Минимальный размер такого повышения – 4 % тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ). При этом максимальный размер доплаты Трудовым кодексом РФ не установлен.

Работодателям необходимо учитывать, что сотрудник вправе работать по совместительству на работе с вредными условиями труда, только если основная работа не является вредной или опасной (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). В противном случае принимать работника на вредную работу по совместительству запрещается.

Минтруд России объяснил, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Поэтому совместитель, который выполняет работу во вредных или опасных условиях (подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, класс 4), что подтверждается результатами специальной оценки условий труда на его рабочем месте, вправе получить доплату за вредность. При этом размер доплаты совместителю должен составлять не менее 4 % тарифной ставки (оклада).


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh