Личный кабинет

Нужно ли утверждать политику обработки персональных данных в виде отдельного документа?

Нужно ли утверждать политику обработки персональных данных в виде отдельного документа?

Документ

Письмо Роскомнадзора от 29.05.2023 № 08-44457

Комментарий

Утверждать политику обработки персональных данных в виде отдельного документа необязательно.

Работодатель должен обеспечить конфиденциальность персональных данных работников. В связи с этим закон возлагает на оператора персональных данных (работодателя) следующие обязанности (ч. 1 ст. 18.1 Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"):

  • назначение лица, ответственного за организацию обработки персональных данных;
  • издание документов, определяющих политику работодателя в отношении обработки персональных данных работников, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, ознакомление работников с ними;
  • внутренний контроль и (или) аудит соответствия обработки персональных данных законам и локальным актам работодателя;
  • оценка вреда, который может быть причинен работникам в случае нарушения требований по защите персональных данных;
  • применение правовых, организационных и технических мер по защите персональных данных.

Подробнее читайте об этом в статье.

Роскомнадзор пояснил, что работодатель может урегулировать вопросы, связанные с обработкой персональных данных работников, в одном или нескольких локальных нормативных актах.

Закон № 152-ФЗ не конкретизирует, какой именно документ должен определять политику работодателя в отношении обработки персональных данных. Это может быть, например, Положение о персональных данных или Политика обработки персональных данных.

Подробнее о таком Положении читайте в статье.

Может ли оклад работника быть ниже МРОТ?

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2023 № 88-18636/2023

Комментарий

Судьи Восьмого КСОЮ пришли к выводу, что оклад сотрудника может быть ниже МРОТ, если с учетом выплат, которые не связаны с условиями труда, отклоняющимися от нормальных, оплата труда работника выше МРОТ.

Так, по утверждению прокуратуры, подавшей заявление в суд, до МРОТ оплата труда доводилась премией, которая не входит в систему оплаты труда и носит необязательный характер, а также иными выплатами, которые должны входить в МРОТ. Однако судьи с этим не согласились.

В определении от 14.09.2023 № 88-18636/2023 указано, что совокупный размер оплаты труда обеспечивался за счет процентной надбавки за выслугу лет, стимулирующих выплат и премий, а также соответствующей доплаты до МРОТ. А уже на МРОТ начислялись районные коэффициенты и надбавки, что не противоречит ТК РФ.

Отметим, что Конституционный Суд РФ ранее также признал законным установление сотруднику оклада в размере ниже МРОТ (см. комментарий к определениям от 24.12.2020 № 3011-Оот 11.02.2021 № 178-О).

Когда налоговая инспекция может ознакомиться с оригиналами документов?

Документ

Письмо Минфина России от 31.07.2023 № 03-03-06/1/71588

Комментарий

При проведении налоговой проверки, а также в рамках иных контрольных мероприятий должностное лицо налогового органа вправе истребовать у налогоплательщика необходимые для их проведения документы.

Документы могут быть представлены в следующем виде (п. 2 ст. 93 НК РФ):

  • документы, составленные на бумажном носителе, можно представить в налоговый орган в виде заверенных копий (лично, через представителя или по почте). Также указанные документы можно передать в налоговую в электронной форме в виде скан-образов (по форматам, установленным ФНС России) с сохранением реквизитов документов (см. подробнее);
  • документы, составленные в электронном виде, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган в электронном виде, если они составлены по форматам, утвержденным ФНС России. Если документ в электронном виде не соответствует этим форматам, то затребованный налоговым органом документ представляется на бумажном носителе в виде заверенной копии с отметкой о подписании документа электронной подписью. Также копии могут быть представлены в виде скан-образов, подписанных усиленной электронной подписью (см. подробнее).

В письме от 31.07.2023 № 03-03-06/1/71588 Минфин России напомнил, что в случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов. Это прямо установлено п. 2 ст. 93 НК РФ. При этом не имеет значения, в каком виде составлены оригиналы документов и в каком виде они хранятся (бумажном или электронном). Документы бухгалтерского учета должны храниться в том виде, в котором они были составлены (ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете", утв. приказом Минфина России от 16.04.2021 № 62н).

Налогоплательщик вправе по своему выбору представить оригиналы документов для ознакомления (письмо ФНС России от 15.01.2019 № ЕД-4-2/356@):

  • в помещении налогового органа;
  • в помещении налогоплательщика.

Нужно ли с 2024 года подавать уведомление о сумме налога на имущество?

Документ

Письмо ФНС России от 17.10.2023 № БС-4-21/13243@, Информация УФНС России по Новгородской области от 01.11.2023

Комментарий

ФНС России в письме от 17.10.2023 № БС-4-21/13243@ обратила внимание на особенности представления уведомления об исчисленных суммах налога на имущество с 2024 года.

С 01.01.2023 в связи с переходом на уплату налогов (взносов) единым налоговым платежом (ЕНП) плательщики обязаны подавать в ИФНС уведомление об исчисленных налогах (авансовых платежах, сборах, страховых взносах). При этом такая обязанность возникает, если (п. 9 ст. 58 НК РФ):

  • платежи перечисляются в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета)
  • или подача декларации (расчета) не предусмотрена.

В отношении уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций по итогам 2023 года необходимо учитывать следующее.

Уведомление об исчисленном налоге не подается

По объектам, которые облагаются налогом на имущество исходя из среднегодовой стоимости, а также по объектам плательщиков – иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, сумма налога отражается в декларации (п. 16 ст. 386 НК РФ).

С 01.01.2024 налоговая декларация по налогу на имущество по итогам налогового периода представляется не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим (п. 3 ст. 386 НК РФ в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

При этом налог платится не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 383 НК РФ).

Иначе говоря, с 2024 года уплата (перечисление) налога происходит после представления налоговой декларации. Соответственно, обязанности по представлению уведомления об исчисленной сумме налога по итогам налогового периода не возникает. Здесь речь идет об исчисленном налоге только по тем объектам, налог по которым отражается в налоговой декларации. Иначе складывается ситуация, если налог по объектам не декларируется.

Аналогичное разъяснение привело УФНС России по Новгородской области.

Уведомление об исчисленном налоге подается

Налогоплательщики, которыми являются российские организации, не включают в налоговую декларацию  сведения об объектах, налог по которым исчисляется исходя  из их кадастровой стоимости (п. 3 ст. 386 НК РФ). Другими словами, сумма налога по таким объектам в декларации не отражается. Более того, если в налоговом периоде у российской организации были только объекты, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, декларация вовсе не представляется (п. 6 ст. 386 НК РФ).

Соответственно, в такой ситуации налогоплательщик обязан подать по итогам года уведомление об исчисленной сумме налога на имущество.

Выход на пробный день не приводит к заключению трудового договора

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.10.2023 № 88-18817/2023

Комментарий

Трудовой договор считается заключенным, если он подписан работником и работодателем. Однако если работник фактически допущен к исполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным, даже если не подписан сторонами (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Судьи Третьего КСОЮ рассмотрели вопрос, является ли выход на пробный день фактическим допуском к работе для целей возникновения трудовых отношений. Спор возник при следующих обстоятельствах.

Работник прошел собеседование, ему предложили выйти на работу. Он вышел на работу, отработал 4 часа, после чего плохо себя почувствовал и обратился в больницу. Организация не заключила с ним трудовой договор, поэтому он подал иск в суд с требованием признать отношения трудовыми, однако выиграть дело не смог.

Как указано в определении Третьего КСОЮ от 02.10.2023 № 88-18817/2023, работодатель предупреждал соискателя о проведении пробного задания, которое по своей организационной природе входит в процедуру отбора кандидатов на имеющуюся вакантную должность и необходимо для определения навыков кандидатов-работников. Такое пробное задание не является фактическим допуском до исполнения трудовой функции. Соискателя не ознакомили с локальными актами работодателя, ему не выдали пропуск для прохода на территорию. Таким образом, несмотря на то что соискатель фактически выполнял определенную работу в интересах организации, трудовые отношения не возникли.

Может ли ИФНС определять величину дохода по показаниям свидетелей?

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.10.2023 № Ф09-6701/23 по делу № А76-5542/2022

Комментарий

Показания арендаторов о размере арендной платы, выплаченной ими в адрес налогоплательщика, не могут быть основанием для налоговых доначислений, даже если соответствуют данным договоров аренды. На это указал Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 26.10.2023 № Ф09-6701/23 по делу № А76-5542/2022.

По итогам проверки налоговая пришла к выводу о занижении предпринимателем доходов от сдачи помещений в аренду. Заявленные арендодателем суммы доходов не соответствовали условиям договоров, тогда как допрошенные инспекцией арендаторы указали, что платили предпринимателю именно те суммы, что указаны в договорах. На этом основании ИФНС сделала вывод о том, что часть арендной платы поступала наличными и не учитывалась при налогообложении. Это послужило основанием для доначисления единого налога при УСН арендодателю.

Но судьи начисление отменили, отметив, что размер дохода должен подтверждаться платежными документами или другими письменными доказательствами внесения арендной платы. Свидетельские показания, пусть и совпадающие с условиями договоров аренды, не могут быть безусловным доказательством того, что налогоплательщик получил доходы именно в том размере, который ему вменяет налоговая.

Что грозит за непроведение повторного инструктажа по охране труда?

Документ

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.08.2023 № 16-4273/2023

Комментарий

Все сотрудники, прошедшие первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, должны проходить повторный инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев. Порядок проведения повторного инструктажа такой же, как и первичного. При этом работодателю необходимо фиксировать прохождение повторного инструктажа по охране труда, в противном случае его могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (за допуск к работе без прохождения обучения и поверки знаний по охране труда).

Правомерность такого штрафа по итогам проверки работодателя прокуратурой подтвердили судьи Первого КСОЮ в постановлении от 30.08.2023 № 16-4273/2023.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh