Личный кабинет

За 2019 год работодатели должны отчитаться по НДФЛ раньше обычного срока и в электронной форме.

За 2019 год работодатели должны отчитаться по НДФЛ раньше обычного срока и в электронной форме.

Работодатели с численностью сотрудников за 2019 год более 10, должны представить формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в электронном виде. Если работников 10 или менее, отчитаться можно по выбору – на бумажном носителе или в электронной форме.

Такие пояснения содержатся в письме ФНС России от 09.12.2019 № БС-4-11/25215@. В нем специалисты налоговой службы прокомментировали поправки в ст. 230 НК РФ, которые внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ (далее – Закон № 325-ФЗ) и вступают в силу с 01.01.2020. См. подробный комментарий изменений здесь.

В письме от 09.12.2019 № БС-4-11/25215@ идет речь о форме 2-НДФЛ. Однако пояснения ФНС России следует применять и в отношении расчета 6-НДФЛ, поскольку способ представления этих форм одинаков (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 19 ст. 2 Закона № 325-ФЗ).

Напомним, что поправками также изменен крайний срок подачи отчетности по НДФЛ: с 1 апреля года, следующего за налоговым периодом, на 1 марта. Таким образом, отчитаться за 2019 год по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ необходимо не позднее 2 марта 2020 года (поскольку 1 марта приходится на выходной день).

Как считать количество дней отпуска, если в него попали праздничные дни в январе 2020 года?

Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). К нерабочим праздничным дням относятся новогодние каникулы и Рождество, длящиеся в совокупности с 1 по 8 января (ст. 112 ТК РФ).

Отвечая на вопрос, следует обратить внимание на то, как именно сформулировано заявление сотрудника.

Если сотрудник написал в заявлении: "Прошу предоставить отпуск с 30.12.2019 по 12.01.2020", то днями отпуска будут 30 – 31 декабря 2019 г. и 9 – 12 января 2019 г., а на работу сотрудник выйдет 13 января. При этом оплате по среднему заработку подлежат 6 дней (30-31 декабря и 9-12 января).

Если сотрудник написал: "Прошу предоставить отпуск с 30.12.2019 на 14 календарных дней", то на работу он выйдет 21 января 2021 года, поскольку отпуск продлевается на нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января. При этом оплате по среднему заработку подлежат дни с 30.12.2019 по 31.12.2019 и с 09.01.2019 по 21.01.2020, поскольку дни с 1 по 8 января 2020 года не оплачиваются.

Что касается заработной платы, то для сотрудников, получающих оклад, она будет определяться по формуле:

Заработная плата = Оклад / 17 х количество отработанных дней

Нужно ли оплачивать в повышенном размере работу по сменному графику в нерабочие праздничные дни?

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни возможна только в случаях, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). По желанию сотрудника, который работал в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Порядок оплаты труда работника на сменном графике в нерабочий праздничный день зависит от того, является для него этот день рабочим или выходным по графику.

Если нерабочий праздничный день по графику для него рабочий, смену, выпавшую по графику на праздничный день, следует включить в норму рабочего времени и оплатить в двойном размере. При этом отгул за работу в нерабочий праздничный день не предоставляется. На это указал Роструд в рекомендациях от 02.06.2014.

Если сотрудник выходит на работу в нерабочий праздничный день, который согласно его графику является выходным, работа в такой день оплачивается как работа в выходной день в соответствии с ч. 1, 4 ст. 153 ТК РФ.

То есть:

  • если работа производится в пределах нормы рабочего за месяц (иной учетный период), то она оплачивается в одинарном размере сверх оклада (ставки), либо в размере оклада (ставки), но с предоставлением отгула;

  • если работа производится за пределами нормы рабочего времени за месяц (иной учетный период), то оплаты производится в двойном размере сверх оклада (ставки), либо в размере оклада (ставки), но с предоставлением отгула.

Какие товары нельзя продавать на ЕНВД с 01.01.2020?

С 1 января 2020 года организациям и предпринимателям на ЕНВД запрещено продавать обязательные к маркировке (п. 58 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ):

1.    лекарственные препараты. Обязательная маркировка предполагается с 1 января 2020 года, однако ее могут отложить (см. новость);

2.    обувные товары – обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008);

В отношении указанных товаров ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированных обувных товаров допускается до 1 марта 2020 года (п. 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Поэтому торговать в розницу на ЕНВД такими товарами можно до 1 марта 2020 года (письмо Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662, направлено ФНС России письмом от 09.12.2019 № СД-4-3/25144@).

Продавать обувь, которая не подлежит обязательной маркировке, на ЕНВД не запрещается.

3.    предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, то есть (Приложение 1 постановления Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта…"):

  • предметы одежды из норки (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 901 0) 
  • предметы одежды из нутрии (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 902 0)
  • предметы одежды из песца или лисицы (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 903 0) 
  • предметы одежды из кролика или зайца (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 904 0)
  • предметы одежды из енота (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 905 0)
  • предметы одежды из овчины (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 906 0) 
  • предметы одежды прочие (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 908 0)

Всей остальной одеждой (в том числе подлежащей обязательной маркировке, см. распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р) можно торговать на ЕНВД (письмо Минфина России от 06.12.2019 № 03-11-09/95030 (направлено письмом ФНС России от 16.12.2019 № СД-4-3/25905@), см. новость).

Плательщик на ЕНВД, который продаст такой запрещенный товар, утрачивает право на применение спецрежима (п. 57 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Если плательщик торгует на ЕНВД только запрещенными товарами, он может (к примеру) перейти на УСН. Для этого до 31 декабря 2019 года необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию. Также необходимо до 15 января 2020 года включительно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Если плательщик торгует на ЕНВД разными товарами, то по торговле запрещенными товарами он может применять УСН (подав уведомление до 31.12.2019), а по торговле остальными – ЕНВД (см. новость).

Начинается переход на электронные трудовые книжки

С 01.01.2020 вступят в силу поправки относительно ведения трудовых книжек работников в электронном виде. Проект перехода на электронные трудовые книжки ранее был опубликован на сайте ПФР, теперь это закреплено в Трудовом кодексе РФ.

2020 год будет переходным. До 30.06.2020 необходимо оповестить работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку. До конца 2020 года работники должны выбрать один из способов ее ведения - на бумаге или в электронной форме. За работниками, выбравшими бумажную трудовую книжку, право на ее ведение сохранится даже при переходе к другому работодателю. С 2021 года для них придется вести сразу две книжки параллельно - бумажную и электронную. Тем, кто откажется от ведения книжки на бумаге нужно будет выдать ее на руки и вести только в электронном формате. У тех, кто поступает на работу впервые с начала 2021 года выбора уже не будет - их трудовые книжки будут электронными. Обязанность работодателей передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для ведения электронных трудовых книжек введена уже с 01.01.2020. Порядок передачи данных будет подробно рассмотрен на сайте 1С:ИТС, следите за новостями. 

Основные правила работы с электронными трудовыми книжками закреплены в новой ст. 66.1 ТК РФ.

Подробнее о том, как перейти на использование электронных трудовых книжек, читайте в Справочнике кадровика.


Все новости

Маркировка и ОФД Единый семинар лекторий 2 54-ФЗ Акция зима ИТС 1СПАРК риски Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh