Личный кабинет

Минфин России продлил сроки уплаты налогов, установленных законами субъектов РФ.

Минфин России продлил сроки уплаты налогов, установленных законами субъектов РФ.

Сроки уплаты транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество организаций закреплены не только в НК РФ, но также в законах субъектов РФ или нормативных актах муниципальных образований (п. 1 ст. 363, п. 1 - 2 ст. 383, п. 1 ст. 397 НК РФ).

При этом НК РФ установлены сроки, ранее которых нельзя установить срок уплаты налогов. А региональные и местные органы власти в нормативно-правовых актах определяют предельные сроки для внесения налоговых платежей.

Зачастую в этих актах предельный срок уплаты определен формулировкой "до" конкретной даты.

Возникает вопрос, включается ли такая дата в этот срок? Или во избежание просрочки и начисления пеней налог нужно заплатить в предшествующий ей день?

Верховный Суд РФ уже высказал свою точку зрения по этому вопросу. По мнению ВС РФ, дата, до которой необходимо внести платеж, является последним днем, когда необходимо выполнить данную обязанность. См. новость об этом здесь.

Теперь с этой позицией согласился и Минфин России. В письме от 30.04.2019 № 03-02-08/32422 специалисты ведомства отметили, что формулировки "до определенной даты" и "не позднее определенной даты" идентичны.

Согласно п. 8 ст. 6.1 НК РФ действие, для совершения которого установлен срок, можно выполнить до 24 часов последнего дня срока. Поэтому если, к примеру, в законе субъекта РФ закреплено, что налог нужно заплатить "до 15-го числа", то предельный срок для перечисления налога – это 15-ое число (до 24 часов).

Когда увольнение по инициативе работодателя в период больничного законно?

Учреждение уволило руководителя на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ в связи с принятием соответствующего решения уполномоченным лицом (собственником).

Однако бывший руководитель обжаловал увольнение в суде на том основании, что в день издания приказа об увольнении он был на больничном. В суд истец представил листок нетрудоспособности, который был открыт в день увольнения. Однако судьи посчитали, что бывший руководитель в этой ситуации злоупотребил правом, т.е. зная, что его увольняют, он открыл больничный лист исключительно для того, чтобы избежать увольнения.

Судьи привлекли свидетелем лицо, которое знакомило руководителя с приказом об увольнении в день открытия больничного. Свидетель подтвердил, что руководитель находился в день увольнения на рабочем месте, выглядел хорошо, на здоровье не жаловался.

В апелляционном определении от 02.10.2018 по делу № 33-17515/2018 Свердловский областной суд указал, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае их увольнения, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Таким злоупотреблением суд признал сокрытие руководителем факта нетрудоспособности при увольнении.

С 1 июня отменяется внутрисетевой роуминг мобильной связи.

С 1 июня 2019 года абоненты российских операторов мобильной связи смогут пользоваться условиями своего "домашнего" тарифа на всей территории России. Соответствующие поправки внесены Правительством РФ в Правила оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342.

С наступлением лета операторы сотовой связи лишатся возможности устанавливать своим абонентам повышенные тарифы за использование услуг мобильной связи вне региона, к которому "привязан" телефонный номер (так называемый внутрисетевой роуминг). По новым правилам, даже если абонент покинет свой регион, стоимость услуг мобильной связи не должна меняться – звонить, писать сообщения и пользоваться интернетом можно будет по стоимости, указанной в "домашнем" тарифе.

За несоблюдение этого правила мобильных операторов будут привлекать к ответственности за нарушение правил конкуренции (п. 6 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О конкуренции"). Штраф за такое нарушение может составить от трехсот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ).

Напомним, что ранее аналогичные поправки были внесены и в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи".

Можно ли отстранить прогульщика от работы до представления им объяснений?

Работника, который отсутствует без уважительной причины, можно уволить за прогул. Прежде чем это сделать, необходимо составить акт об отсутствии и запросить у работника объяснения. Сделать это можно, не дожидаясь выхода его на работу. Запрос о представлении объяснений можно отправить по почте.

Представить объяснения работник должен в течение двух рабочих дней с момента получения запроса (ст. 193 ТК РФ). Отказ от представления объяснений или их непредставление (т.е. сотрудник просто не отвечает) не влияет на право работодателя уволить работника.

Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работнику после совершенного прогула выйти на работу.

Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы в случаях, установленных ст. 76 ТК РФ или законодательством РФ. Ни указанный перечень, ни другие нормы законодательства не содержат такого основания, как отсутствие объяснений о причинах отсутствия на работе.

Таким образом, сотрудник, появившийся на работе после отсутствия, должен быть допущен к работе. После выхода у него могут быть запрошено объяснение о причинах отсутствия на работе (если этого не было сделано раньше).

Если же сотрудника отстранить от работы до дачи объяснений, то это будет для него вынужденным прогулом, оплату за который он может потребовать с работодателя.

Может ли работодатель установить на рабочих местах видеонаблюдение?

Устанавливать системы видеонаблюдения работодатель может при условии, что съемка будет производиться в целях, установленных законодательством. К таким целям относится обеспечение сохранности имущества работодателя и безопасности на рабочих местах, предотвращение нарушений (например, при взаимодействии сотрудников с деньгами).

Аналогичное мнение высказано на сайте Роструда.

При этом, установка видеоаппаратуры должна производиться с учетом следующих ограничений.

Во-первых, не допускается установка наблюдения, нарушающего право человека на личную тайну.

Право человека на личную тайну и неприкосновенность частной жизни, а также на защиту чести и доброго имени установлено статьей 23 Конституции РФ. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Таким образом, нельзя устанавливать видеокамеры, например, в медпунктах, туалетах, раздевалках, душевых и иных аналогичных помещениях.

Во-вторых, от работников необходимо получить письменное согласие на установку видеокамер.

Сбор, обработка, передача, хранение и иные действия с данной информацией должны выполняться в строгом соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). К персональным данным относятся сведения, которые характеризуют человека и позволяют достаточно точно идентифицировать его (п. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ). При этом обработка персональных данных (за некоторым исключением) осуществляется с согласия субъекта персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Поскольку видеозапись позволяет идентифицировать конкретного человека, то для установки соответствующей аппаратуры письменное согласие работников необходимо.

В-третьих, факт установки видеоаппаратуры должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации. С этим актом работники также должны быть ознакомлены.

Работодатель обязан не только обеспечивать безопасность в офисе, он должен еще соблюдать право работников на полную информацию об охране труда на рабочем месте (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 21 ТК РФ). С любыми принимаемыми локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, работники должны быть ознакомлены под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В-четвертых, не допускается установление "скрытых" камер наблюдения.

Запрет на установку и использование скрытых камер наблюдения установлен статьей 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Поэтому при размещении видеоаппаратуры места установки видеокамер нужно обозначить табличками с надписью: "Ведется видеонаблюдение".


Все новости

Маркировка и ОФД 1С:Лекторий 54-ФЗ Акция зима ИТС 1СПАРК риски Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh