Личный кабинет

Кто мог объявлять простой в период нерабочих дней по указам президента?

Кто мог объявлять простой в период нерабочих дней по указам президента?

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 по делу № 88-18872/2020, 2-2968/2020

Комментарий

Сотрудник медучреждения (детской стоматологии), в котором был объявлен простой в период с 1 апреля 2020 года, обжаловал этот приказ и потребовал выплатить зарплату. По мнению сотрудника, работодатель не мог объявлять в период нерабочих дней, установленных президентом, простой с уменьшением оплаты труда. Однако поддержки в суде сотрудник не нашел.

Как указали судьи, медицинские учреждения относились к категории работодателей, на которых указы президента о нерабочих днях не распространялись, то есть они могли работать. Объявление простоя в рассматриваемом случае вызвано объективными причинами – установлением ограничительных мер в виде запрета на осуществление стоматологических услуг. Это привело к тому, что работодатель лишился возможности обеспечить сотрудника работой в соответствии с условиями трудового договора.

Нужно ли ИП на УСН вести учет основных средств?

Документ

Письмо Минфина России от 02.06.2021 № 03-11-11/43679

Комментарий

Если ИП на УСН использует в своей деятельности основные средства, ему придется вести их бухгалтерский учет. К такому выводу пришли чиновники Минфина России в письме от 02.06.2021 № 03-11-11/43679.

Дело в том, что НК РФ запрещает ИП на упрощенке применять УСН, если стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета превысит в отчетном (налоговом) периоде 150 млн рублей. Поэтому, несмотря на то что п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ освобождает предпринимателей на УСН от обязанности вести бухучет, вести его в отношении основных средств все-таки придется.

Заметим, что Верховный Суд РФ поддерживает позицию финансового ведомства в этом вопросе. Так, в п. 6 обзора от 04.07.2018 Президиум ВС РФ подчеркнул, что предприниматель не вправе применять УСН, если он использует в деятельности основные средства, остаточная стоимость которых (определяемая по правилам бухучета) превышает 150 млн рублей.

Аналогичная позиция была высказана Минфином России в письме от 30.01.2019 № 03-11-11/5277 (подробнее см. новость).

Подробнее см. Справочник "Упрощенная система налогообложения"

Относится ли ИНН к персональным данным?

Документ

Письмо Минфина России от 23.06.2021 № 03-01-11/49331

Комментарий

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не относится к персональным данным и применяется исключительно для учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов и для ускорения обработки информации. Об этом сообщается в письме Минфина России от 23.06.2021 № 03-01-11/49331. Минфин придерживался такого мнения и ранее.

Поэтому сбор и обработка ИНН может осуществляться в общем порядке, т. е. без соблюдения ограничений и требований, установленных для персональных данных: не нужно получать согласие субъекта на обработку ИНН, а также уведомлять Роскомнадзор об обработке персданных.

Подробнее о требованиях к обработке персональных данных на примере персональных данных работников читайте в Справочнике кадровика.

Можно ли выполнить запись в трудовой книжке на принтере?

Документ

Письмо Минтруда России от 29.06.2021 № 14-6/ООГ-5976

Комментарий

С 1 сентября 2021 года записи в трудовой книжке можно делать от руки, печатать на принтере, а также выполнять при помощи печати или штампа. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда России в письме от 29.06.2021 № 14-6/ООГ-5976.

01.09.2021 начнет действовать новый порядок ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н (далее – Порядок). Этим же документом утверждена и новая форма бумажной трудовой книжки. Подробный комментарий см. здесь.

На основании абз. 2 п. 3 Порядка записи в трудовую книжку могут быть внесены вручную, чернилами, а также полностью или частично сделаны с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

До 1 сентября 2021 года записи в трудовой книжке можно делать только от руки. Кроме того, Роструд допускает использование штампов с наименованием организации. Новый Порядок озадачил термином "техническое средство для переноса красителей", однако в Минтруде пояснили, что под таким техническим средством подразумевается обычный принтер.

Работодатель обязан указать причины, по которым он решил, что сотрудник не прошел испытательный срок.

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2021 № 88-8967/2021 по делу № 2-2439/2020

Комментарий

Работник обжаловал увольнение в связи с непрохождением испытательного срока. Среди доводов был и довод об отсутствии конкретных причин, по которым работодатель решил, что он не выдержал испытание.

Судьи установили, что работодатель издал приказ о неудовлетворительном результате прохождения испытания при приеме на работу. В приказе работодатель указал пункты трудового договора и должностной инструкции, неисполнение которых послужило основанием для увольнения.

Однако, по мнению судов, этого недостаточно, поскольку работодатель не указал, в чем конкретно выразилось нарушение работником перечисленных пунктов должностной инструкции и неисполнение обязанностей по трудовому договору. В определении от 21.06.2021 № 88-8967/2021 Третий кассационный суд указал, что работодатель не привел причин, послуживших основанием для вывода о непрохождении испытательного срока, и подтвердил незаконность увольнения.

Нужно ли для получения вычета по НДФЛ на обучение представлять налоговикам копию лицензии образовательного учреждения?

Документ

Письмо ФНС России от 05.05.2021 № ПА-19-11/204@

Комментарий

Как известно, стандартный вычет на обучение можно получить, только если у образовательного учреждения, в котором обучается физическое лицо, есть соответствующая лицензия, а гражданин представил документы, подтверждающие расходы на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

ФНС России в письме от 05.05.2021 № ПА-19-11/204@ указала, что для получения социального вычета на обучение физическое лицо не обязано представлять копию лицензии образовательного учреждения. Но обойтись без этого документа можно, только если в договоре с образовательным учреждением отражены реквизиты лицензии.

Отметим, что аналогичной позиции налоговые органы придерживались и ранее. Так, в письмах от 26.06.2012 № 20-14/056059@, от 04.05.2011 № 20-14/4/04364 специалисты УФНС России по г. Москве включили в пакет документов, подтверждающих расходы на обучение, помимо договора с образовательным учреждением и копию его лицензии. Правда, в этих разъяснениях налоговики сделали оговорку: копия лицензии нужна, только если в договоре на обучение не указаны номер и дата выдачи лицензии.

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери ребенка, но также и иному лицу, фактически осуществляющему уход за ним (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 указал, что возможность предоставления указанного отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания иного лица с родителями (родителем) ребенка. Отказать лицу, осуществляющему уход за ребенком (в нашем примере – бабушке), можно, только если мать этого ребенка находится в таком же отпуске. Иных оснований для отказа законодательством не предусмотрено.

Лицу, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ). Чтобы его оформить, бабушка должна представить следующие документы (п. 56 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н):

  • заявление, в котором необходимо указать сведения, перечисленные в п. 7 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию;
  • свидетельство о рождении предыдущего ребенка этой матери (то есть брата или сестры ребенка, за которым будет уход) и его копию;
  • справку с места работы родителей о том, что они не использует отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных организациях, то принести необходимо справку из органов соцзащиты по месту жительства о неполучении пособия по уходу за ребенком.

Величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком для бабушки необходимо рассчитать по общим правилам (по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) на основании среднего заработка бабушки за расчетный период. При этом если работник единовременно осуществляет уход только за один ребенком, то размер пособия не увеличивается, даже если это второй или последующий ребенок у своей матери (ст. 15 Закона № 81-ФЗ).


Все новости

Единый семинар 1С:Мультибух 54ФЗ Лекторий3 1С:Лекторий БизнесСтарт лекторий 2 Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор