Личный кабинет

Как составить расчет по измененной форме-4 ФСС в программах 1С?

Рады вам сообщить, что начался Третий Всероссийский конкурс "Лучший пользователь системы 1С:ИТС"! В финале конкурса разыгрываются десять комплектов призов. Приз победителю финального тура - 100 000 рублей и iPad последней модели. Также в финале определяются три призера, занявших второе место, и шесть призеров, занявших третье место. Приз за второе место – планшет iPad mini, приз за третье место – модная электронная книга. Все подробности и регистрация: thebest.its.1c.ru

На странице 1С:Лекторий размещена видеозапись лекции от 27 марта 2014 г. "«1С:Зарплата и управление персоналом 8» - особенности учета иностранных работников, расчет НДФЛ для нерезидентов, практические примеры". Подробнее...

Как составить расчет по измененной форме-4 ФСС в программах 1С?

Не позднее 15 апреля 2014 года все организации и предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, должны отчитаться за первый квартал 2014 года по начисленным и уплаченным взносам в ФСС России. Напомним, что последние изменения в форму-4 ФСС, по которой подается расчет в фонд, были внесены приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 94н. Изменения коснулись также и порядка заполнения данной формы.

В настоящее время указанные изменения реализованы в программах 1С. Информацию о соответствующих релизах, а также пошаговые инструкции по составлению расчета по форме-4 ФСС в программах 1С вы найдете в материалах справочника, посвященного подготовке отчетности по страховым взносам в ФСС России.

Внимание: в течение апреля 2014 года этот справочник находится в свободном доступе. Это означает, что его материалами без ограничений может воспользоваться любой посетитель сайта its.1c.ru. Итак, см. статьи справочника о том, как составить расчет по форме-4 ФСС в программах:

Кроме того, не забывайте, что с помощью тест-драйва вы можете в течение семи дней бесплатно пользоваться любыми другими материалами информационной системы 1С:ИТС

Могут ли   оштрафовать, если не демонтировать рекламную конструкцию после истечения   срока разрешения на ее установку?   Подробнее...

При расчете больничного исходя из МРОТ лицам, у которых страховой стаж меньше полугода, необходимо применять коэффициент 60 процентов.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам в процентном отношении от среднего заработка в зависимости от их страхового стажа (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Существует специальная норма, согласно которой лицам со стажем менее шести месяцев пособие "по болезни" выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Однако неправомерно рассчитывать пособие такому работнику исходя только из МРОТ. В данном случае необходимо исчислить пособие исходя из МРОТ с применением коэффициента 60 процентов, а затем полученную величину сравнить с размером пособия, рассчитанным исходя из среднего заработка, также скорректированного на коэффициент 60 процентов. В итоге пособие назначается в наименьшем из двух полученных величин размере. О начислении пособий в программах 1С см. Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С". Кроме того, для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием рекомендуем воспользоваться удобным Помощником расчетов.

Включаются ли в отпуск без сохранения зарплаты выходные и праздничные дни?

Отпуск работника может прийтись на период, в котором есть нерабочие праздничные и выходные дни. При этом в отношении продолжительности оплачиваемых отпусков в ТК РФ прямо указано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на их период, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Однако неясно, действует ли аналогичное правило в отношении отпусков без сохранения зарплаты. А кроме того, ТК РФ не разъясняет, следует ли включать в такой отпуск выходные дни. Ответы на эти вопросы содержатся в новой статье-рекомендации Справочника кадровика.

Подробнее см.: Включаются ли в отпуск без сохранения зарплаты выходные и праздничные дни?

Минфин разъяснил, когда предприниматели вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов "за себя", уплаченную за прошлые периоды.

Законодательство позволяет предпринимателям на ЕНВД, не имеющим наемных работников, уменьшать исчисленный налог на уплаченные ими страховые взносы в фиксированном размере (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Однако НК РФ не указывает, в каком именно налоговом периоде это необходимо сделать. Таким образом, возникает вопрос, могут ли налогоплательщики уменьшить единый налог на сумму фиксированного платежа во внебюджетные фонды за прошлый налоговый период, если фактически он уплачен в текущем периоде. Ответ на него дал Минфин России в письме от 07.02.2014 № 03-11-11/5124. Финансовое ведомство указало, что нормы НК РФ устанавливают только размер, в пределах которого можно уменьшить единый налог на сумму страховых взносов – 50 процентов для ИП, имеющих работников, но не период такого уменьшения. Например, если налогоплательщик, применяющий ЕНВД, исчислил фиксированный платеж за II квартал, а уплатил его в III квартале, то уплаченные суммы уменьшают единый налог за III квартал. Аналогичную позицию Минфин России высказывал и ранее.

Подробнее об уменьшении ЕНВД см. Справочник "Единый налог на вмененный доход".

Может ли организация (предприниматель) выдать доверенность на получение ТМЦ лицу, не являющемуся ее работником?

На практике распространены ситуации, когда требуется получить товарно-материальные ценности от контрагентов. Фактически при этом ТМЦ получают сотрудники организации (предпринимателя), которым выданы соответствующие доверенности. Однако может оказаться так, что по каким-то причинам выдать доверенность сотруднику невозможно. В связи с этим может возникнуть намерение наделить соответствующими полномочиями лицо, не состоящее в трудовых отношениях с организацией (предпринимателем). Однако неясно, насколько это правомерно. Так, ранее, в соответствии с п. 1 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 запрещалось выдавать доверенности на получение ТМЦ лицам, не являющимся сотрудниками организации. Однако в настоящий момент указанная инструкция не применяется. О том, действуют ли аналогичные ограничения в настоящее время, расскажет новая статья-рекомендация, добавленная в Бизнес-справочник: правовые аспекты.

Подробнее см.: Может ли организация (предприниматель) выдать доверенность ТМЦ лицу, не являющемуся ее работником?

Ответы на вопросы пользователей

Можно ли при УСН учесть расходы на приобретение программы ЭВМ, если у продавца нет лицензии на ее реализацию? Ответ пользователю

Какие сведения вносить в личную карточку Т-2 о месте жительства работника, если у него временная регистрация? Ответ пользователю

Нужно ли начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в случае простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон? Ответ пользователю

Может ли днем увольнения быть выходной? Ответ пользователю

Каков крайний срок сдачи декларации по   НДС за 1 квартал 2014 года? Ответ пользователю

 

Входят ли в страховой стаж для расчета   пособий периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по   уходу за ребенком до полутора лет? Ответ пользователю

 

Как   составить жалобу в вышестоящий налоговый орган? Ответ пользователю

 

Обязательно   ли разработанный план эвакуации при пожаре согласовывать с органами пожарного   надзора? Ответ пользователю

 

Все новости

1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор