Личный кабинет

Как представлять в ГИТ документы, если в них содержатся персданные работников?

Как представлять в ГИТ документы, если в них содержатся персданные работников?

При проверках государственные инспекторы труда могут запрашивать у работодателей документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций (ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

В течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса работодатель обязан направить в территориальный орган Роструда (трудовую инспекцию) указанные в запросе документы в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и, соответственно, подписью руководителя, иного должностного лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя (его уполномоченного представителя) (п. 52 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 30.10.2012 № 354н).

В соответствии с п. 4 Разъяснений Роскомнадзора "вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве", согласия работника на отправку его данных не требуют, если такая отправка осуществляется по запросу органов, уполномоченных запрашивать информацию о работниках в силу компетенции, предусмотренной законодательством РФ (прокуратура, МВД, ГИТ и др).

Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовая инспекция запросила персональные данные только по одному пострадавшему сотруднику, необходимо предоставить в инспекцию данные только по этому сотруднику. Из документов, в которых есть данные других сотрудников (реестр выплаченной зарплаты, штатное расписание и др.), можно сделать выписку по конкретному сотруднику и заверить ее (указать, что это копия, поставить подпись и расшифровку подписи лица, которое сделало подпись, указать дату копии и поставить печать при наличии ее в организации).

При передаче в трудовую инспекцию документов, в которых содержатся персональные данные сотрудника, нет необходимости получать у этого сотрудника согласие на передачу его персональных данных.

Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?

Гражданский кодекс РФ дает право заказчику отказаться от договора подряда до сдачи ему результата, в том числе при отсутствии каких-либо нарушений со стороны подрядчика (ст. 717 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 723 ГК РФ если заказчик обнаружил недостатки в работе, а подрядчик их не устранил в срок (либо они неустранимы), заказчик вправе отказаться от исполнения договора.

В бухгалтерском учете все понесенные затраты можно учесть в составе прочих расходов.

Основным условием для учета расходов в налоговом учете является соблюдение общих требований, установленных ст. 252 НК РФ, это направленность на получение дохода, экономическая обоснованность и документальное подтверждение. Тот факт, что подрядчик выполнил работу некачественно, не отменяет того факта, что эта деятельность была направлена на получение дохода. Так, в соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся потери от брака.

В судебной практике есть мнение, что обоснованность расходов, учитываемых при определении налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Поэтому подрядчик вправе учесть расходы по работам, которые обоснованно не принял заказчик (постановление ФАС Московского округа от 25.04.2014 № А40-52242/13).

Обязан ли работодатель оборудовать места для курения?

Курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, запрещается (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, далее – закон № 15-ФЗ).

В пункте 5.8 СП 2.2.1.1312-03, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 22.04.2003 № 88, установлено, что места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и для избежания контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех санитарно-бытовых помещений.

Работодатель вправе установить запрет на курение табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 15-ФЗ).

Из этих норм следует, что работодатель не обязан оборудовать места для курения и вправе полностью запретить курение на своей территории.

Запрет на курение можно закрепить в локальном нормативном акте, посвященном охране здоровья работников, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Если такого запрета нет, а места для курения отсутствуют либо не соответствуют санитарным нормам, возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Для юридических лиц такое нарушение грозит штрафом в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток, для предпринимателей – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Привлечь к ответственности за такое нарушение могут:

  • органы Роспотребнадзора
  • ФМБА
  • подразделения Минобороны России, МВД России и др.

По нашему мнению, в организации должен быть установлен запрет на курение на территории или оборудованы специальные места для курения. Требования к выделению и оснащению специальных мест для курения установлены приказом Минстроя РФ № 756/пр, Минздрава РФ № 786н от 28.11.2014. В частности, места для курения должны быть оборудованы знаком "Место для курения".

Несоблюдение требований к этому знаку влечет наложение штрафа по ст. 6.25 КоАП РФ в размере от 30 тысяч до 60 тысяч рублей – для организаций.

Отметим, что должностные лица органов государственной противопожарной службы не уполномочены составлять протоколы по ст. 6.25 КоАП РФ, поскольку указанные составы не относятся к сфере пожарной безопасности (п. 2 обзора правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России "Ответы на наиболее актуальные вопросы организации и осуществления надзорной деятельности МЧС России").

Можно ли наложить штраф на работника за курение в производственном помещении?

В ТК РФ отсутствуют нормы, регулирующие вопросы курения на работе, в том числе запрет на курение.

Курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, запрещается (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, далее – закон № 15-ФЗ). При этом по ст. 6.24 КоАП РФ за курение на отдельных территориях, объектах и в помещениях, где это запрещено, для граждан установлены штрафы в размере от 500 до 1500 рублей.

Привлечь к ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ могут только сотрудники полиции (ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ). Для работодателя по отношению к работнику такого права не предусмотрено. Тем не менее работодатель вправе установить запрет на курение на всей подконтрольной ему территории (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 15-ФЗ). Такой запрет можно установить в локальном нормативном акте, посвященном охране здоровья работников, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Когда соответствующий запрет введен в Правилах внутреннего трудового распорядка, а сотрудник нарушает его, к нему могут быть применены меры по ст. 192 ТК РФ – замечание, выговор. В указанной статье нет положений, предусматривающих право работодателя самостоятельно вводить и взыскивать с работников штрафы за нарушение установленных в организации запретов.

Если Правила внутреннего трудового распорядка нарушаются больше одного раза, то сотруднику-нарушителю грозит увольнение. Расторжение трудового договора в таком случае происходит по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, включая установленный в организации запрет на курение, – это обязанность сотрудников, а не их право (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Нарушая этот запрет неоднократно, работник фактически ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Таким образом, к работнику, нарушающему запрет на курение на территории работодателя, можно применять дисциплинарные взыскания по ст. 192 ТК РФ, вплоть до увольнения.

Отметим, что среди мер, направленных на отказ работников от табакокурения, эффективными являются меры стимулирующего характера (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 15-ФЗ), например, премии за отказ от курения. Причем указанные выплаты при должном документальном оформлении работодатель может целиком списывать в расходы в целях налогообложения прибыли организации.  


Все новости

Маркировка и ОФД 1С:Лекторий 54-ФЗ Акция зима ИТС 1СПАРК риски Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh