Личный кабинет

Какой документ разработал ПФР взамен "зеленых карточек" со СНИЛС?

Какой документ разработал ПФР взамен "зеленых карточек" со СНИЛС?

ПФР утвердил форму уведомления о регистрации физлица в системе персонифицированного учета, а также порядок его оформления в электронном виде.

Это форма АДИ-РЕГ, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 № 335п. Постановление начнет действовать 29 сентября 2019 года.

Такое уведомление заменяет собой страховое свидетельство ("зеленую карточку"), оформление которого прекращено с 1 апреля 2019 года (п. 6 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 01.04.2019 № 48-ФЗ, далее – Закон № 48-ФЗ).

В уведомлении среди прочих сведений о гражданине (в частности, Ф.И.О, пол, место и дата рождения) указывается присвоенный ему страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Физлицо самостоятельно обращается в орган ПФР за получением уведомления. Оно по выбору физлица оформляется на бумажном носителе или направляется ему в форме электронного документа.

Документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета, в числе прочего необходим для заключения с физлицом трудового договора или гражданско-правового договора, выплаты по которому облагаются пенсионными взносами (ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Заметим, что в соответствии со ст. 7 Закона № 48-ФЗ, страховые свидетельства, выданные гражданам до 01.04.2019 г., действительны.

Соответственно, физлицо при трудоустройстве вправе предоставить один из следующих документов:

  • страховое свидетельство в виде "зеленой карточки", оформленное до 01.04.2019 г.; 
  • уведомление по новой форме. Причем такое уведомление гражданин может направить работодателю в т.ч. в электронной форме (п. 3 ст. 9 Закона № 27-ФЗ).

Напомним, что при трудоустройстве сотрудника, у которого отсутствует СНИЛС, работодатель самостоятельно регистрирует его в органе фонда (абз. 4 п. 2 ст. 15 Закона № 27-ФЗ ). Для этого работник заполняет анкету по форме АДВ-1, а работодатель передает их фонд для оформления физлицу уведомления с указанием СНИЛС (п. 1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ, п. 5, 6 Инструкции, утв. приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н).

Можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель?

Повторно зарегистрировать фискальный накопитель нельзя.

Дело в том, что фискальный накопитель обеспечивает только однократную запись в своей памяти регистрационного номера ККТ и ИНН пользователя (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Отметим, что если пользователь снимает с учета онлайн-кассу, необходимо сформировать отчет о закрытии фискального накопителя и передать эти сведения в налоговую инспекцию вместе с заявлением о снятии онлайн-кассы с регистрации. Не передавать такие сведения налоговикам разрешается в случае (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  •  утраты онлайн-ККТ вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
  • хищения онлайн-ККТ;
  • поломки онлайн-ККТ по причине заводского брака, которая не позволяет считать фискальные данные и сформировать отчет о закрытии ФН.

Иными словами, если ФН уже использовался в онлайн-кассе (была зарегистрирована и снята с учета), то он не может использоваться повторно другим пользователем.

С 1 июля 2020 года пособия работникам необходимо перечислять только на карту "МИР".

В соответствии с законодательством о национальной платежной системе с 01.01.2017 начался поэтапный переход на зачисление банками и иными кредитными организациями выплат, осуществляемых за счет бюджетных средств, на счета, которые обслуживаются картой "МИР". Такой переход должен завершиться к 1 июля 2020 года. См. комментарий об этом здесь.

На счета, привязанные к карте "МИР", должны поступать суммы, перечисленные в ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ (далее – Закон № 161-ФЗ). К примеру, довольствие госслужащих, пенсии, государственные стипендии. Это выплаты, источниками которых являются средства различных бюджетов бюджетной системы РФ. Их производят организации бюджетного сектора.

В то же время Правительство РФ по согласованию с ЦБ РФ вправе установить перечень дополнительных выплат, которые также должны поступать на счета, обслуживаемые картой "МИР" (ч. 5.6 ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ). Такой Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466. В нем в п. 4 упоминаются государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также выплаты чернобыльцам (в т.ч. пособия по временной нетрудоспособности). Выплату упомянутых пособий осуществляют работодатели как бюджетной, так и коммерческой сферы.

ФСС РФ в информации на сайте и в письме от 05.07.2019 № 02-08-01/16-05-6557л пояснил, что на счета, привязанные к карте "МИР", подлежат зачислению следующие пособия:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).

Также специалисты ведомства обратили внимание на следующее. Перечень действует с 1 мая 2019 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 11.04.2019 № 419). Если до этой даты работодатель начал перечислять упомянутые пособия на счета, обслуживаемые иными картами (к примеру, картами VISA и MasterCard, оформленными в рамках зарплатного проекта), то можно продолжать выплату пособий указанным образом до истечения срока действия карты сотрудника (не являющейся картой "МИР"), но не позднее 1 июля 2020 года.

Таким образом, следует рекомендовать работникам, у которых пока нет карты "МИР", оформить ее до 01.07.2020.

Какой штраф предусмотрен для пользователя онлайн-кассы за отсутствие реквизитов в чеке?

За отсутствие обязательных реквизитов в кассовом чеке может наступить ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (перечень обязательных реквизитов чека см. здесь).

Перечень реквизитов кассового чека приведен в Таблице 19 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Набор реквизитов кассового чека зависит от используемого формата фискальных документов (ФФД 1.05 или 1.1) и от вида чека (электронный или бумажный).

Отсутствие в кассовом чеке указанных реквизитов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ) является нарушением закона (письма Минфина России от 09.06.2017 № 03-01-15/36151, от 28.04.2017 № 03-01-15/26338).

По нашему мнению, если в кассовом чеке нет какого-либо из обязательных реквизитов, может наступить ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, а именно – предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц и ИП – в размере от 1500 до 3000 рублей;
  • на юридических лиц – в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

По ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ можно привлечь к ответственности организацию (ИП) и сотрудника.

Нужно ли платить за хранение после отказа от договора?

По правилам ст. 904 ГК РФ хранитель обязан вернуть принятую на хранение вещь по первому требованию поклажедателя, даже если срок хранения, установленный договором, еще не истек. То есть, фактически ГК РФ разрешает поклажедателю в любой момент отказаться от договора хранения и получить свою вещь обратно. И, соответственно, перестать оплачивать услуги по хранению.

Однако если после заявления такого требования поклажедатель вещь не забирает, хотя хранитель предоставил ему такую возможность, то договор прекращенным не признается – ведь в реальности пользование услугами склада продолжается. А значит, собственник имущества должен вносить плату за хранение вплоть до того, как оно будет реально вывезено от хранителя (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.2019 № Ф06-49369/2019 по делу № А55-10312/2018).


Все новости

Маркировка и ОФД 1С:Лекторий 54-ФЗ Акция зима ИТС 1СПАРК риски Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh