Личный кабинет

Как определить дату приостановления и возобновления проверки?

Как определить дату приостановления и возобновления проверки?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.09.2022 № Ф07-12524/2022 по делу № А56-112921/2021

Комментарий

Время проведения выездной проверки ограничено (по общему правилу она не может длиться более 2 месяцев – п. 6 ст. 89 НК РФ), поэтому налоговая инспекция может приостановить ее для запроса документов у контрагентов проверяемого (п. 9 ст. 89 НК РФ). Время приостановки не засчитывается в срок проверки. При этом инспекторы не могут присутствовать на территории проверяемого и требовать у него какие-либо документы. Как определить даты начала и завершения периода приостановки, рассказали судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа.

В постановлении от 26.09.2022 № Ф07-12524/2022 по делу № А56-112921/2021 указано, что срок проведения выездной налоговой проверки представляет собой сумму периодов, в течение которых контролеры находятся на территории проверяемого или совершают в отношении него иные действия. В связи с этим календарный порядок исчисления сроков, установленный ст. 6.1 НК РФ, здесь не применяется, в том числе не действуют положения п. 2 ст. 6.1 НК РФ о том, что срок начинает течь со следующего дня после вынесения соответствующего решения ИФНС.

Таким образом, констатировали арбитры, днем приостановки проведения проверки будет именно тот день, который указан в решении руководителя (заместителя руководителя) ИФНС, а не следующий за ним день. Аналогичным образом определяется момент возобновления выездной проверки – день, который зафиксирован в решении.

Какую зарплату платить восстановленному работнику?

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.07.2022 № 88-18533/2022

Комментарий

Сотрудника, которого незаконно уволили, суд может восстановить. При этом отменяется приказ об увольнении, с точки зрения права отношения становятся такими, какими они были до увольнения. Это значит, что сотруднику должна быть назначена та же оплата труда, что была до увольнения. Размер оплаты труда устанавливается трудовым договором, соответственно, сотруднику положена та сумма, которая была закреплена в этом документе до увольнения.

При этом если за время вынужденного прогула работодатель начислял какие-то дополнительные выплаты или поднимал зарплату, то восстановленный сотрудник не всегда может претендовать на них. Так, судьи Первого КСОЮ пришли к выводу, что поскольку условием повышения окладов в соответствии с локальным нормативным актом организации была работа в определенном периоде, а также годовая оценка каждого за предшествующий год, восстановленному сотруднику такое повышение не положено.

Как указано в определении от 11.07.2022 № 88-18533/2022, восстановление на работе и установление оклада в размере оклада на дату увольнения нельзя признать незаконными и носящими дискриминационный характер, поскольку эти действия направлены на исполнение решения суда.

Может ли ИФНС повторно оштрафовать на непредставление одних и тех же документов?

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.09.2022 № Ф10-3774/2022 по делу № А64-8704/2021

Комментарий

ИФНС оштрафовала предпринимателя за непредставление документов по его контрагентам. Налогоплательщик попытался оспорить штрафы в суде, но поддержки арбитров не нашел. Инспекция направила аналогичные требования о представлении тех же самых документов, однако предприниматель вновь отказал в представлении документов и был опять оштрафован. Налогоплательщик попытался оспорить штрафы в суде, посчитав, что он неправомерно повторно привлечен к ответственности за совершение одного и того же правонарушения.

Однако суд отказал, отметив следующее.

НК РФ не содержит запрета в части выставления требования о представлении документов в случае, когда по ранее выставленному требованию документы не представлены. Соответственно, каждый отказ от представления документов на выставленное инспекцией требование является самостоятельным основанием для привлечения к ответственности.

В рассматриваемом случае предприниматель повторно необоснованно отказался представить запрашиваемые инспекцией документы, что образует новый состав налогового правонарушения, предусмотренный п. 2 ст. 126 НК РФ.

Когда инспекция не разрешит предпринимателю быть самозанятым лицом?

Документ

Письмо Минфина России от 21.09.2022 № 03-11-11/91166

Комментарий

Предприниматель, применяющий УСН, вправе стать самозанятым лицом, встав на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) в общем порядке (на основании заявления). Сниматься с учета в налоговом органе в качестве предпринимателя для этого не требуется. Однако в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД предприниматель должен направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН.

В письме от 21.09.2022 № 03-11-11/91166 Минфин России указал, что только в этом случае предприниматель перестанет быть упрощенцем. Если такое уведомление предприниматель не направит или направит его с нарушением срока, то налоговый орган аннулирует постановку его на учет в качестве самозанятого и он по-прежнему будет признаваться плательщиком на УСН. Это следует из ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Когда опасно отправлять по почте предложения по вакантным должностям при сокращении?

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2022 № 88-12758/2022 по делу № 2-279/2021

Комментарий

Любой работодатель может сокращать сотрудников. При этом есть ряд обязательных условий, которые необходимо соблюдать. Одно из таких условий – предложение сотруднику всех имеющихся вакантных должностей (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

ТК РФ не конкретизирует способ, которым необходимо предложить увольняемому сотруднику имеющиеся вакансии, поэтому это можно сделать и почтовым отправлением. Однако в этом случае необходимо убедиться, что сотрудник получил письмо до увольнения. Если работодатель не сможет доказать, что работник лично ознакомился с предложениями или если сотрудник получит предложения о вакансиях после увольнения, суд может восстановить работника.

Именно так поступили судьи Седьмого КСОЮ. Отменяя увольнение, в определении от 11.08.2022 № 88-12758/2022 по делу № 2-279/2021 суд указал, что работодатель не выполнил свою обязанность и не предложил сотруднику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации. Тем самым была нарушена установленная процедура увольнения по сокращению.

ИП не вправе получить квалифицированную электронную подпись через представителя

Документ

Письмо ФНС России от 30.09.2022 № ПА-19-24/220@

Комментарий

Создание и выдача аккредитованным удостоверяющим центром квалифицированного сертификата электронной подписи (ЭП) производится только после проведения идентификации заявителя и подтверждения достоверности сведений, подлежащих включению в состав сертификата (ч. 2.3 ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ, далее – Закон № 63-ФЗ). Перечень способов идентификации заявителя (в том числе без его личного присутствия) определен ч. 1 ст. 18 Закона № 63-ФЗ. Возможность получения квалифицированного сертификата ЭП по доверенности Законом № 63-ФЗ не предусмотрена.

При этом в налоговых правоотношениях налогоплательщик вправе участвовать через уполномоченного представителя по доверенности (ст. 26 НК РФ).

Получение квалифицированного сертификата ЭП представителем ИП осуществляется в удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию после 01.07.2020. Их перечень размещен на сайте Минцифры России (ч. 2.6 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ). Однако если за получением квалифицированного сертификата обратился представитель ИП по доверенности, именно он будет указан в качестве владельца сертификата.

На это обратила внимание налоговая служба в письме от 30.09.2022 № ПА-19-24/220@.

Может ли налоговая инспекция в 2022 году проводить камеральные налоговые проверки?

Документ

Письмо ФНС России от 09.09.2022 № ЕА-2-15/1188@

Комментарий

Камеральные налоговые проверки проводятся в 2022 году в прежнем порядке. Обоснование следующее.

Камеральная налоговая проверка – это одна из форм налогового контроля. Она проводится на основе налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком самостоятельно в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа. Основания и порядок проведения камеральной налоговой проверки регулируются НК РФ.  

Запрет на проведение в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий относится только к видам государственного контроля (надзора), которые регулируются Федеральными законами от 31.07.2020 № 248-ФЗ (далее – Закон № 248-ФЗ) и от 26.12.2008 № 294-ФЗ (далее – Закон № 294-ФЗ). Эти законы на налоговый контроль не распространяются (п. 1 ч. 5 ст. 2 Закона № 248-ФЗ и п. 4 ч. 3.1 ст. 1 Закона № 294-ФЗ). Поэтому к камеральным налоговым проверкам указанный запрет не применяется. Следовательно, налоговые органы вправе проводить в 2022 году камеральные проверки. Об этом напомнила ФНС России в письме от 09.09.2022 № ЕА-2-15/1188@.

Аналогичное мнение ранее высказал Минфин России относительно выездных проверок (см. здесь).

Что считать сверхурочной работой для сотрудника с неполным рабочим временем?

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2022 № 88-14078/2022 по делу № 2-4555/2021

Комментарий

Все сотрудники должны отрабатывать норму рабочего времени в день (при суммированном учете рабочего времени в течение учетного периода). Сверхурочной является работа, которая выполняется сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Судьи Шестого КСОЮ подтвердили, что сверхурочной работой признается занятость именно за пределами той нормы, которая установлена сотруднику с неполным рабочим временем. Этот вывод суд сделал в ходе рассмотрения спора о взыскании доплаты, произошедшего между организацией и сотрудницей, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала неполное рабочее время (с учетом перерыва для кормления с 13:00 до 16:30).

В суде сотрудница доказала занятость свыше установленной для нее продолжительности рабочего времени, что позволило взыскать оплату за сверхурочную работу.

Напомним, что не все суды согласны с таким подходом. Так, судьи Первого КСОЮ в определениях от 06.09.2021 № 88-20544/2021 по делу № 33-849/2021 и от 30.08.2021 № 88-17543/2021 при подсчете сверхурочных часов для сотрудника, трудоустроенного на 0,5 ставки, указали, что локальными нормативными актами установлена продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. По их мнению, количество сверхурочных часов, отработанных в учетном периоде, необходимо рассчитывать с учетом общей установленной нормы, а не исходя из нормы 20 часов в неделю.


Все новости

Единый семинар Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh